Почему У Ролекса Нет Турбийона? Копии Швейцарских Часов

Механический механизм часов использует систему регулирования скорости балансового колеса с помощью волосковой пружины, которая напрямую определяет точность хронометража часов. Пружина представляет собой кольцо из металлической проволоки, расположенное по спирали Архимеда (аналогично стандартным москитным спиралям). При таком расположении пружины ее центр тяжести, естественно, не находится в ее центре.

Когда волосковая пружина нагружена на балансовое колесо, она сжимается и расширяется вместе с движением балансового колеса. В это время изменится форма пружины. Васчуси использовал 11-кратное увеличительное стекло, чтобы снять замедленное видео движения балансовой пружины. На видео мы видим, что форма пружины неправильная, когда она сжимается и расширяется. Верхний правый угол сжимается и расширяется больше, чем нижний левый угол.

Форма пружины меняется во время движения, а центр тяжести пружины перемещается повсюду, отклоняясь больше, чем в неподвижном состоянии. Это смещение незначительно, но недопустимо для пружинной системы баланса, которая срабатывает почти 500 000 раз в день. Небольшое усиление смещения повлияет на точность хронометража часов.

Чтобы решить эту проблему, Абрахам-Луи Бреге, основатель часовой марки Breguet, предложил в 1795 году изогнуть часть пружины вверх, чтобы сформировать двухслойную пружину, и использовать вес второго слоя пружины для балансировки всей пружины. . Центр тяжести — это метод, позволяющий удерживать центр тяжести как можно ближе к центру. Эта конструкция позже стала известна как пружина Breguet «Breguet Spring».

26 июня 1801 года Абрахам-Луи Бреге получил патент, выданный официальной организацией сроком на десять лет, под названием «Tourbillon Tourbillon». Бреге предусмотрел установку всей системы регулировки скорости спускового механизма с помощью винтовой пружины в подвижной раме, которая совершает один полный оборот в минуту. Таким образом, все ошибки регулярно повторяются и, таким образом, компенсируют друг друга.

По замыслу Бреге, дизайн турбийона очень «идеален». Однако переход от изобретения к физическому объекту может быть более плавным. Бреге получил патент в 1801 году, но тогда у него были только экспериментальные изделия. Лишь четыре года спустя карманные часы Tourbillon были официально выпущены на рынок, и это была не массовая версия, а индивидуальная версия. С 1805 года до смерти Абрахама-Луи Бреге в 1823 году компания Breguet продала всего 35 часов с турбийоном за 18 лет. По сравнению с показателями продаж часов, оснащенных волосковой пружиной Breguet, разница огромна. Копии швейцарских часов.

Почему это происходит? Это связано с тем, что создание турбийона на основе технологии обработки часов того времени потребовало больше усилий. Пружина механизма карманных часов имеет небольшую мощность, но теперь ей приходится приводить в движение подвижную раму. Поэтому подвижную рамку турбийона необходимо сделать очень легкой, а вся рамка турбийона должна весить менее 1 грамма, чтобы зубчатая передача механизма могла двигаться. Столь легкая рама была сложной задачей в ту эпоху, когда технология токарной обработки была несовершенна.
Более того, даже если форма рамы была выбрана, необходимо было учитывать баланс всей пружинной системы спуска. Поэтому обработка и производство турбийонов всегда было сложной проблемой! По имеющимся данным, спустя более чем 200 лет после изобретения турбийона только около 200 часовщиков освоили эту передовую технологию.

Из-за небольшого количества, сложности обработки и высокой стоимости турбийон рассматривается многими любителями часов как «артефакт». Часто возникает такая мысль: «Бренды с турбийонами — великолепны, бренды без турбийонов — бюджетные».

А почему у Rolex нет турбийона? Для изучения причин его можно разделить на три этапа. Первый этап – с 1905 г. примерно до 1950-х гг., второй – с 1953 г. по 1990-е гг., третий – с 1990-х гг. по настоящее время.

Первый этап: с 1905 по примерно 1950-е годы.
Rolex не может сделать турбийон из-за отсутствия возможностей

Хронограф с одной кнопкой Rolex Ref.2303

На первый взгляд это объяснение кажется невероятным.

Ганс Вильсдорф основал предшественника Rolex в 1905 году. В последующие дни он полагался на два волшебных оружия: «водонепроницаемый корпус Oyster» + «автоматический механизм», чтобы раскрыть ситуацию. Но в то время возможности исследования, разработки и производства механизмов Rolex не были жизненно важны! В то время Эглер производил механизмы Rolex. Поэтому Rolex в то время не смог этого сделать.

Карманные часы Patek Philippe с механизмом с турбийоном Albert Pellaton-Favre

Rolex не только не смог этого сделать, но в то время лишь немногие бренды могли самостоятельно производить карманные часы и часы с турбийоном. Многие карманные часы с турбийоном таких крупных брендов, как Patek Philippe, Vacheron Constantin, Girard-Perregaux и Ulysse Nardin, заказываются и обрабатываются часовщиками, а затем продаются под их торговыми марками. Самыми известными часовщиками являются Альберт Пеллатон-Фавр (1832–1914) и его сын Джеймс Сезар Пеллатон (1873–1954). Вот почему мы видим, что все карманные часы с турбийоном этих марок выглядят одинаково.

Конечно же, в 1947 году компания Omega разработала часовой механизм с турбийоном Cal.30L; В 1956 году компания Patek Philippe разработала часовой механизм с турбийоном Cal.34T. Однако в то время все они были мелкосерийными постановками в виде соревнований-обсерваторий и не могли этого сделать. Для использования в массовом производстве.

Второй этап: с 1953 г. по примерно 1990-е гг.
Позиционирование продукта является точным; Ролексу не нужно делать турбийон.

Предшественник серии Rolex Explorer Oyster Perpetual.

Самая известная спортивная модель Rolex — серия Submariner, которая возникла в 1953 году и широко известна как Submariner, но не является создателем спортивных моделей Rolex. В 1953 году участники британской экспедиции надели часы Rolex Oyster Perpetual и впервые успешно поднялись на Эверест. В ознаменование этого события компания Rolex выпустила серию Explorer. После этого одна за другой были выпущены профессиональные часы, такие как Rolex Submariner, GMT-Master, Milgauss, Daytona, Sea-Dweller, Explorer и Yacht-Master, которые завоевали признание рынка.

В это время позиционирование продукта Rolex постепенно стало очевидным, и компания захотела производить точные и надежные профессиональные часы.

Третий этап: 1990-е годы по настоящее время
Статус бренда установлен; Rolex пренебрегает этим и не может производить турбийоны.

Это Patek Philippe с номером модели Ref. 3369; ее владельцем является Филипп Стерн, бывший президент Patek Philippe. Он выглядит как небольшой трехконтактный разъем, но у него богатая история.

С середины 19 века до середины 20 века конкурс хронометров обсерваторий проводился на протяжении почти 100 лет. Все крупные часовые бренды представили свои лучшие продукты, чтобы конкурировать. Эти часы Patek Philippe Ref.3369 оснащены небольшим ручным механизмом с турбийоном под номером 861115. Первоначально они были созданы для участия в конкурсе хронометров Швейцарской обсерватории.

Поскольку тогда информация была на бумаге и связана с геополитикой, никакие системы, необходимые для бета-тестирования, не были доступны в Интернете. Доктор Кристиан Мюллер из базы данных хронометров обсерватории (OCD) загрузил на веб-сайт всю подробную информацию о 3356 участвующих механизмах Невшательской обсерватории с 1945 по 1967 год и предоставил бесплатный запрос. Заинтересованные наблюдатели могут зайти на сайт www.observatory.watch для просмотра.

Благодаря запросам мы узнали, что механизм 861115, оснащенный прецизионным турбийоном, получил в этом году общую оценку 16,73. Omega, также производившая механизм с турбийоном, получила оценки 12,1 и 18,22.

При таком результате общий рейтинг среди 3356 участвующих механизмов составляет уже 2000 и выше… (Чем ниже общий балл, тем точнее часы)

Стоит отметить, что соревнования обсерваторий Observatory Chronometer представляют собой лишь статическое испытание и не моделируют состояние механизма после его сборки в часах. Поэтому, что касается точности времени хода, турбийон сложной конструкции при реальном износе будет даже хуже, чем при статических испытаниях в обсерватории.

Таким образом, турбийон не имеет для Rolex никакого значения. Кварцевый кризис, вызванный японской компанией Seiko Seiko в 1970-х и 1980-х годах, потряс всю мировую часовую индустрию, и швейцарская механическая часовая промышленность сильно пострадала. В то время многие бренды обанкротились, закрылись, слились, были проданы и понижены в рейтинге. К счастью, Rolex пережила этот кризис. Более того, во время кризиса компания Rolex сохранила высокие стандарты производства и завершила переход с 30-й серии на 31-ю серию. Таким образом, после кризиса статус бренда Rolex начал укрепляться, и позиционирование бренда постепенно стало очевидным для производства точных и надежных часов.

Турбийон можно было считать самой передовой технологией 1801 года. Чтобы повысить точность часов, Бреге использовал сложную механическую конструкцию, компенсирующую смещение центра тяжести пружины. Однако эксперименты доказали, что точность хода часов с турбийоном аналогична точности хода обычных часов. В то же время сложная механическая конструкция имеет такие недостатки, как высокая стоимость, нестабильность, легкое повреждение, сложное обслуживание, медленная отладка и дорогое обслуживание. Спустя 200 лет его все еще не существует. Изменять.

Турбийон — это отсталая и рискованная технология для Rolex, которая стремится к точности и надежности. Вместо того, чтобы сейчас производить «нежные» турбийоны, «побеждайте стабильностью».